Все обращения взрослого населения , касаемо справочно-информационного направления записи на прием к врачам , вызов врача на дом , помощь медико-санитарная первичная , обращаться в Медицинский контакт-центр
122 доб.1 . Часы работы с 07:00-20:00 без выходных дней.
Горячая линия Министерства здравоохранения Калининградской области
122 доб.1-5.Часы работы 07:00-20:00 в будние дни.
Регистратура детской поликлиники:
8(40152)3-46-16
Приемное отделение:
8(40152)3-43-03
Приемная главного врача :
+7 (40152) 3-41-85
E-mail: (бухгалтерия): svetliysob@list.ru
E-mail:(приемная): svetliy-crb@infomed39.ru
К такому выводу пришли участники региональной научно-практической конференции «Острый коронарный синдром. Достижения и перспективы».
Форум проводился министерством здравоохранения Калининградской области и Федеральным центром высоких медицинских технологий, расположенном в поселке Родники Гурьевского района.
Здесь собрались специалисты из медицинских организаций региона, в том числе районных и городских больниц: кардиологи, терапевты, врачи общей практики, врачи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, а также представители здравоохранения области.
На форуме обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики и лечения острых нарушений коронарного кровообращения (ОКС). Особое внимание было уделено организации службы оказания помощи больным с данным заболеванием непосредственно в Калининградской области. Свое видение решения вопросов предупреждения и лечения острого коронарного синдрома также представили ученые из Санкт-Петербурга.
Как отметили участники конференции, в последние годы в регионе сделаны серьезные шаги в борьбе с заболеваниями системы кровообращения, спасены сотни человеческих жизней. Так, в 2015 году по сравнению с 2014 смертность от инфарктов и инсультов снизилась на 5,2%, в абсолютных цифрах удалось спасти на 283 человека больше. Госпитальная летальность пациентов с ОКС в Калининградской области одна из самых низких по Северо-Западу - 11%.
«Действительно, несмотря на то, что в структуре смертности болезни системы кровообращения все еще остаются в лидерах, нам удалось достичь определенных результатов, - констатировала министр здравоохранения области Людмила Сиглаева. - Этому во многом способствовали работа федерального и регионального сосудистых центров, разработанная маршрутизация пациентов, профилактика заболеваемости, в том числе диспансеризация населения».
По словам министра, достижению снижения смертности способствовала и система «Тредекс» - дистанционная передача данных ЭКГ для расшифровки в единый диспетчерский пункт Городской станции скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме.
Тем не менее, по словам Людмилы Сиглаевой, и министерству, и медицинским организациям предстоит большая работа по совершенствованию системы медицинской помощи больным с ОКС на всех этапах - от первого контакта с пациентом до оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи, полноценной реабилитации и последующего диспансерного наблюдения: «Мы проанализируем ситуацию на местах и наметим ряд мероприятий, в том числе по проведению диспансеризации населения, которые также позволят нам внести существенный вклад в дальнейшее снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний».